caricamentoAttendere...
Nessuna traduzione disponibile!!!
it en
Nessun parametro inserito!!!

​I SELEZIONATI DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI

selezionati cortometraggi16 sono le opere italiane selezionate per la sezione cortometraggi della prima edizione della manifestazione “Le Quattro Giornate del Cinema di Napoli: Obiettivo Lavoro” , promossa dalla Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS (costituita dal Sindacato Libero Scrittori Italiani CISL, dal Sindacato Nazionale Scrittori CGIL e dalla Unione Nazionale Scrittori e Artisti UIL) ed organizzata dalle associazioni “Autori in Primo Piano” e 
“Istituto Culturale del Mezzogiorno” e dalla società “Luxarte”, col 
patrocinio del Comune di Napoli, della Regione Campania, dell’AGIS e 
della Film Commission Regione Campania, in collaborazione e partnership con gli enti e/o associazioni riportati sul sito ufficiale della manifestazione .
Sono stati selezionati anche 4 lavori pervenuti dall’estero che andranno in rassegna.

I 16 selezionati italiani in concorso:
DEA BENDATA - Ivan La Ragione
EMILIO - Angelo Cretella
FRATELLI MINORI - Carmen Giardina
L’ACQUA E LA PAZIENZA - Edoardo Leo
LA CASA DEI TRENTA RUMORI - Diego Monfredini
L’ESECUZIONE -Enrico Iannaccone
LA LEGGE DI JENNIFER - Alessandro Capitani
LA PARTE CHE MANCA - Paolo Budassi 
LA PAURA PIU’ GRANDE - Nicola Di Vico
LA VISITA - Marco Bolla
LUIGI E VINCENZO - Giuseppe Bucci
NON E’ SUCCESSO NIENTE - Chantal Toesca 
PRE CARITA’ - Flavio Costa
RESET - Nicolangelo Gelormini
SEGRETI - Margherita Spampinato
ULTIMO CAPITOLO - Filippo Filetti e Fabio Cotta

I 4 cortometraggi stranieri in concorso:
FATIGUE’ D’ ÊTRE BEAUX - Anne Laure Daffis & Leo Marchand (Francia) 
LA FUGUE - Jean Bernard Marlin (Francia) 
PELUQUERO FUTBOLERO - Juan Manuel Aragòn (Spagna) 
RECYCLING - Branko Istvancic (Croazia) 

PROIEZIONE VENERDI’ 25 OTTOBRE, ORE 15.00 - CINEMA TEATRO LA PERLA BAGNOLI
Info sezione cortometraggi: Ermete Labbadia 340/8014229 cortometraggi@quattrogiornate.it
collaborazioni_1
collaborazioni_2
collaborazioni_3