caricamentoAttendere...
Nessuna traduzione disponibile!!!
it en
Nessun parametro inserito!!!

I SELEZIONATI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

selezioni lungometraggi

Per quanto riguarda la sezione lungometraggi 7 saranno i lavori selezionati di registi italiani che verranno proiettati in concorso. Ma, considerata l’elevata qualità dei lavori arrivati,  è stata stilata una lista di  15 lungometraggi italiani da distribuire . Sarà compito dell’organizzazione del festival sensibilizzare alla distribuzione di queste quindici opere di alta qualità, che finora non hanno trovato spazio adeguato nelle sale cinematografiche. 

Prima edizione della manifestazione “Le Quattro Giornate del Cinema di Napoli: Obiettivo Lavoro” , promossa dalla Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS (costituita dal Sindacato Libero Scrittori Italiani CISL, dal Sindacato Nazionale Scrittori CGIL e dalla Unione Nazionale Scrittori e Artisti UIL) ed   organizzata dalle associazioni “Autori in Primo Piano” e “Istituto Culturale del Mezzogiorno” e dalla società “Luxarte”, col patrocinio del Comune di Napoli, della Regione Campania, dell’AGIS e della Film Commission Regione Campania, in collaborazione e partnership con gli enti e/o associazioni  riportati sul sito ufficiale della manifestazione .

I 7 lungometraggi selezionati che verranno proiettati sono:

AQUADRO di Stefano Lodovichi  
BENUR – UN GLADIATORE IN AFFITTO di Massimo Andrei 
ESTERNO SERA di Barbara Rossi Prudente
LA GUERRA DEL MAIALE di David Maria Putortì  
L’ULTIMA FOGLIA di Leonardo Frosina 
SPAGHETTI STORY di Ciro De Caro  
UNA DOMENICA NOTTE di Giuseppe Marco Albano  

 

Gli altri 8 lungometraggi italiani che non verranno proiettati durante il festival Le quattro giornate del Cinema di Napoli ma di cui l’organizzazione consiglia una distribuzione più ampia nelle sale cinematografiche sono

31 GRADI KELVIN di Giovanni Calvaruso
IL CACCIATORE DI ANATRE di Egidio Veronesi
IN NOMINE SATAN di Emanuele Cerman
L’ULTIMO GOAL di Federico Di Cicilia
SODOMA, L’ALTRA FACCIA DI GOMORRA di Vincenzo Pirozzi
TUTTI I RUMORI DEL MARE di Federico Brugia
VOCI NEL BUIO di Rodolfo Bisatti
WRATH OF THE CROWS di Ivan Zuccon


Lungometraggi stranieri segnalati

AGON di Robert Budina (Grecia/ Albania)
IF ONLY EVERYONE di Nataliya Belyauskene (Armenia)
LECCION DEBIDA di Ivan Ruiz Flores (Spagna)
THE CHILDREN OF TROUMARON di Harrikrisna, Sharvan Anenden (Mauritius)
 


Orario proiezioni

Martedì 22 ottobre ore 21.00
Teatro Mercadante: LA GUERRA DEL MAIALE di David Maria Putortì
Mercoledì 23 ottobre ore 21.00
Cinema Filangieri: L’ULTIMA FOGLIA di Leonardo Frosina 
Giovedì 24 ottobre ore 21.00
Cinema America: BENUR – UN GLADIATORE IN AFFITTO di Massimo Andrei
Venerdì 25 ottobre ore 21.00
Cinema Metropolitan: ESTERNO SERA di Barbara Rossi Prudente
Sabato 26 ottobre ore 21.00 
Blu di Prussia: UNA DOMENICA NOTTE di Giuseppe Marco Albano  
Domenica 27 ottobre ore 16.00
Teatro Mercadante: SPAGHETTI STORY di Ciro De Caro
Domenica 27 ottobre ore 18.00 
Teatro Mercadante: AQUADRO di Stefano Lodovichi  



Saranno presenti alle proiezioni e interverranno i registi o componenti del cast artistico e/o tecnico 

Info sezione lungometraggi:
Ermete Labbadia 340/8014229  lungometraggi @ quattrogiornate.it
 
collaborazioni_1
collaborazioni_2
collaborazioni_3