caricamentoAttendere...
Nessuna traduzione disponibile!!!
it en
Nessun parametro inserito!!!

I SELEZIONATI DELLA SEZIONE SCRIPT

selezioni scriptSceneggiature lungometraggi

La migliore sceneggiatura sarà prodotta al termine della manifestazione e sarà realizzata nella città di Napoli, attingendo anche alle professionalità emerse nei vari concorsi del Festival.

Per quanto riguarda la “sezione script: sceneggiature  lungometraggi” 8 sono stati  i lavori selezionati che saranno valutati dalla giuria e che saranno in concorso per la prima edizione della manifestazione “Le Quattro Giornate del Cinema di Napoli: Obiettivo Lavoro” , promossa dalla Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS (costituita dal Sindacato Libero Scrittori Italiani CISL, dal Sindacato Nazionale Scrittori CGIL e dalla Unione Nazionale Scrittori e Artisti UIL) ed   organizzata dalle associazioni “Autori in Primo Piano” e “Istituto Culturale del Mezzogiorno” e dalla società Luxarte”, col  patrocinio del Comune di Napoli, della Regione Campania, dell’AGIS e della Film Commission Regione Campania, in collaborazione e partnership con gli enti e/o associazioni riportati sul sito ufficiale della manifestazione :


DISTACCHI: QUATTRO STORIE, QUATTRO PASSIONI TRISTI - Claudio B. Lauri
I MENDICANTI - Manuela Boccanera
IL VIAGGIO DI ROSA - Stefano Russo
L’ALTRE STELLE - Fabrizio Nardi e Valentina Macaluso
LADRO DI SANTI - Stefania Rossella Grassi e Roberto Greco
SOLO CHIUDERE GLI OCCHI -  Massimo De Angelis
SOTTO COPERTA - Simona Cocozza
TOCCA A NOI - Alfredo Mazzarra
I responsabili delle selezioni per quanto riguarda la “sezione script: sceneggiature  lungometraggi”segnalano altri 8 lavori, che però non parteciperanno in concorso

14 AGOSTO, CERCASI FELICITA’ - Antonio Vladimir Marino
BANG – Riccardo Degni
ETNALAND - Franco Ferrini
IMPASSE - Nicola Lucchi 
L’ACQUARIO DI TITO - Ugo Capolupo
OPERAZIONE MIRACOLO - Corrado Ardone
REGINE 416 BIS - Maria Pia Daniele
SOTTOSOPRA - Corrado Taranto


Script: Pilota serie TV


Per quanto riguarda la “sezione script: pilota serie TV” 8 sono stati  i lavori selezionati che concorreranno in concorso e che saranno valutati dalla giuria:

FINCHE’ NONNA NON VI SEPARI - Giancarlo Germino, Elisa Capobianco, Roberto De Gaetano, Roberto Fiandaca, Roberta Lombardi e Alessandro Menchi 
I FAMIGLI - Andrea Fazzini
geNEWration - Amin Nour, Pietro Tamaro, Luca Frigiero, Giulia Giorgi, Jacopo Santoro e Fathi Abdi 
GOSSIP – LA ROSA DEI VENTI - Roberta Calandra e Rita Ghilardi 
RADIO YAM - Gian Luca Castaldi e Vincenzo Cavallo 
RICOMINCIO DA QUI - Silvia M. Sardi e Lorenzo Ruggeri 
SAN VALENTINO - Giordano Bassetti 
THE WAITERS – CAMERIERI - Enzo Saponara, Stefano Skalkotos, Federica Martinelli 


 

Info sezione sceneggiature:
Iole Masucci 331/2186979  sceneggiature @ quattrogiornate.it 

La sezione script si svolgerà
SABATO 26 OTTOBRE ore 16.00 PAN

collaborazioni_1
collaborazioni_2
collaborazioni_3